Assegnati i Premi Collaterali della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Stamattina sono stati comunicati alla stampa i premi collaterali della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che pur non avendo spesso alcuna relazione con i premi principali della Mostra del Cinema, sono un po’ il “termometro” di quali pellicole siano state maggiormente apprezzate.


Abbiamo provato a stilare una sorta di classifica, considerando il numero di premi collaterali raccolti da ogni pellicola.


Al primo posto si colloca il documentario “Human Flow” di Ai Weiwei (In concorso), che ha raccolto ben cinque riconoscimenti, tra premi e menzioni speciali. Seguono i due film partenopei che hanno conquistato tutti negli ultimi giorni: il cartoon “Gatta Cenerentola” (Orizzonti) con 4 premi e “Ammore e Malavita” dei Manetti Bros (In concorso) con tre premi. Tre premi hanno raccolto anche “The Shape of the Water” di Guillermo del Toro (in concorso), “M” di Sara Forester (Giornate degli Autori) ed “Il colore Nascosto delle cose” di Silvio Soldini (Fuori Concorso). Che tra questi titoli ci sia quello che trionferà stasera?


Marco Manetti dei "Manetti Brothers", in lizza per il Leone d'oro con AMMORE E MALAVITA

Maria Pia Calzone, doppiatrice di "La Gatta Cenerentola" nella sezione Orizzonti.



Tra gli altri film in lizza per il leone d’oro che hanno raccolto premi minori alla Mostra ci sono anche EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman, FOXTROT di Samuel Maoz, LA VILLA di Robert Guédiguian e MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (2 premi ciascuno) e FIRST REFORMED di Paul Schrader, HANNAH di Andrea Pallaoro, SUBURBICON di George Clooney e THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì (un premio ciascuno)




Di seguito il dettaglio dei premi assegnati


HUMAN FLOW di Ai Weiwei

  1. Premio Fair Play cinema - Menzione Speciale

  2. Premio Fondazione Mimmo Rotella ad Ai Weiwei

  3. Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO

  4. Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani – Menzione Speciale

  5. Premio Leoncino d'Oro Agiscuola - segnalazione cinema for UNICEF 2017

GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

  1. Premio Future Film Festival Digital Award Menzione Speciale

  2. Mouse d’Argento

  3. Premio Open

  4. Premio Francesco Pasinetti – SNGCI - premio speciale

AMMORE E MALAVITA dei MANETTI BROTHERS

  1. Premio La Pellicola D'Oro a DANIELE SPINOZZI migliore direttore di produzione di un film italiano

  2. Premio Francesco Pasinetti – SNGCI

  3. Premio Soundtrack Stars - Premio Speciale

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

  1. Premio Civitas Vitae

  2. Premio Lizzani

  3. Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl

M di Sara Forestier

  1. Premio Fedeora - miglior regista esordiente: SARA FORESTIER per M

  2. Premio Fedeora - miglior attore: REDOUANNE HARJANE per M

  3. Premio Label Europa Cinemas

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro

  1. Premio Future Film Festival Digital Award

  2. Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO

  3. Premio Soundtrack Stars ad ALEXANDRE DESPLAT per The Shape of Water

EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman

  1. Premio Fair Play cinema

  2. Premio FIPRESCI

FOXTROT di Samuel Maoz

  1. premio Arca CinemaGiovani - miglior film di Venezia 74

  2. Premio SIGNIS – Menzione Speciale

LA VILLA di Robert Guédiguian

  1. Premio SIGNIS

  2. Premio UNIMED

L'EQUILIBRIO di Vincenzo Marra

  1. Premio NuovoImaie Talent Award a: MIMMO BORRELLI

  2. Premio Lanterna Magica (CGS)

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama

  1. Premio Brian

  2. Premio Lina Mangiacapre

LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami

  1. Premio FIPRESCI – Miglior film d’esordio

  2. Premio Interfilm

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche

  1. Premio La Pellicola D'Oro a RICCARDO MARCHEGIANI migliore direttore di produzione di un film internazionale

  2. Premio Mouse d’Oro

NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

  1. Premio FEDIC menzione speciale

  2. Premio Francesco Pasinetti – SNGCI - premio speciale

BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero

  1. premio Arca CinemaGiovani - miglior film italiano

BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez

  1. Premio UNIMED - menzione speciale

CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza

  1. GdA Director’s Award - Giornate degli Autori

DOVE CADONO LE OMBRE - WHERE THE SHADOWS FALL di VALENTINA PEDICINI

  1. Premio NuovoImaie Talent Award a: FEDERICA ROSELLIN

EYE ON JULIET di Kim Nguyen

  1. Premio Fedeora : Miglior Film

FIRST REFORMED di Paul Schrader

  1. Premio Green Drop

GA'AGUA (LONGING) di Savi Gabizon

  1. Premio del Pubblico BNL – Giornate degli Autori

HANNAH di Andrea Pallaoro

  1. Premio La Pellicola D'Oro a ROBERTO DI PIETRO premio al miglior macchinista

L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre

  1. Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani – Menzione Speciale

LA MÉLODIE di Rachid Hami

  1. Premio Sfera 1932

LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare

  1. Premio FEDIC

LE VISITE di Elio Di Pace

  1. Premio FEDIC menzione FEDIC – Il giornale del cibo

LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico

  1. Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica

MARVIN di Anne Fontaine

  1. Premio Queer Lion

MY GENERATION di DAVID BATTY

  1. Premio Fondazione Mimmo Rotella a Michael Caine

SUBURBICON di George Clooney

  1. Premio Fondazione Mimmo Rotella a George Clooney

TEAM HURRICANE di Annika Berg

  1. Premio Circolo del Cinema di Verona – 32. Settimana internazionale della critica

TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola

  1. Premio del Pubblico SIAE – 32. Settimana internazionale della critica

THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì

  1. Premio Leoncino d'Oro Agiscuola

THE RAPE OF RACY TAYLOR di Nancy Buirski

  1. Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani

Infine sono stati assegnati:

Premio Lizzani a GÉRÔME BOURDEZEAU e DOMINIQUE BATTESTI

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino a MIAO XIAOTIAN, CEO di China Film Coproduction Corporation

Premio Soundtrack Stars . Premio alla carriera ad ANDREA GUERRA

Il Premio Green Drop, vinto da FIRST REFORMED di Paul Schrader

Tutte le foto sono di Pietro Gallina. Riproduzione Riservata

#mostradelcinemadivenezia #venicefilmfestival #premicollaterali #venezia74 #veneziadavivere #veneziacinema #veneziacinema

Featured Review
Tag Cloud